当前位置:首页 > 群众律师>律师文章>陈磊律师文章

陈磊律师文章

同居未办理婚姻登记的一方是否对另一方财产有继承权,非婚生子女是否对生父的财产有继承权

来源:www.gzqzlsw.com 发布时间:2020年06月18日

导语:

在现实生活中,特别是在农村,存在很多办了酒席没有办理结婚登记的情形,并且育有子女,在同居生活以后不久一方死亡,那么就存在一个继承的问题,在此情形下,未办理结婚登记手续的一方和其子女是否有权继承呢?


案情:

2007年6月,某女与男友未婚同居生育了一名女孩,后在男友的老家举办了酒席,但一直没有办理结婚登记手续。女儿一岁时,他们外出打工,女儿放在老公的老家由婆婆照看。2014年7月,男方出车祸突然死亡,留下一笔存款12万元,该存款系其未与女方在一起的时候存下,现女方要求继承他的遗产,并提出其女儿的部分也要给她管理,不料遭到婆婆的极力反对,遂提起诉讼。


焦点:

一、未办理结婚证,已经同居生活,一方是否有权继承另一方遗产?

现行法律规定,1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处。1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以后,男女双方符合结婚实质要件的,人民法院应当告知其在案件受理前补办结婚登记;未补办结婚登记的,按解除同居关系处理。本案中,双方明显不符合事实婚姻的认定条件,所以不属于事实婚姻,也没有补办结婚证,也不存在合法有效的婚姻关系,只是同居关系,根据《继承法》规定,有权继承只能是合法婚姻关系中的另一方,而同居显然不属于有合法婚姻关系,在一方死亡的情况下,另一方无权要求继承一方的遗产。

二、非婚生子女,是否有权继承生父母遗产?

非婚生子女的继承权问题,根据《继承法》第十条,第一顺位继承人为父母、子女、配偶。这里的子女包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。也就是法律明确规定非婚生子女拥有和婚生子女一样的权利,有权继承生父母的遗产。


本文作者:陈磊,贵州群众律师事务所专职律师,副主任,电话:13984399442


分享到:

相关文章