当前位置:首页 > 群众律师>律师文章>陈珊珊律师文章

陈珊珊律师文章

法院在何种情况下可直接强制执行执行担保人财产?

来源:www.gzqzlsw.com 发布时间:2020年06月18日

案情简介

印江某医院请求贵阳某担保公司为其向银行担保借款360万元,并由印江某医院、张某、张某某提供反担保。到期后,印江某医院未能及时还清款项导致担保公司代偿。2015年7月,担保公司提起诉讼,并在诉讼中查封印江某医院、张某某在德江的一栋楼房。2016年4月,法院判决印江某医院归还代偿款及违约金等并由张某、张某某承担连带担保责任。因履行期内未履行,贵阳某担保公司遂申请执行,但执行中一直未处置该栋楼房。2018年3月,印江某医院因急需资金周转,遂向贵阳某担保公司请求其向法院申请解封该楼房,由其用该楼房融资后偿还贵阳某担保公司代偿款50万元,贵阳某担保公司要求张某之女张某女承担连带担保责任并在私下签订和解协议后向法院申请解封该楼房。因到期后印江某医院未履行协议约定的义务,贵阳某担保公司于2018年10月向法院申请执行张某女的财产,法院裁定不予受理并告知申请执行人另行起诉张某女承担连带担保责任。现另案已判决张某女的担保责任,但在本案中,贵阳某担保公司未能直接执行执行担保人张某女的财产。


法律规定

《最高人民法院关于执行担保若干问题的规定》

第一条  本规定所称执行担保,是指担保人依照民事诉讼法第二百三十一条规定,为担保被执行人履行生效法律文书确定的全部或者部分义务,向人民法院提供的担保。

第三条  被执行人或者他人提供执行担保的,应当向人民法院提交担保书,并将担保书副本送交申请执行人。

第四条  担保书中应当载明担保人的基本信息、暂缓执行期限、担保期间、被担保的债权种类及数额、担保范围、担保方式、被执行人于暂缓执行期限届满后仍不履行时担保人自愿接受直接强制执行的承诺等内容。提供财产担保的,担保书中还应当载明担保财产的名称、数量、质量、状况、所在地、所有权或者使用权归属等内容。

第六条  被执行人或者他人提供执行担保,申请执行人同意的,应当向人民法院出具书面同意意见,也可以由执行人员将其同意的内容记入笔录,并由申请执行人签名或者盖章。

第十二条  担保期间自暂缓执行期限届满之日起计算。担保书中没有记载担保期间或者记载不明的,担保期间为一年。

第十三条  担保期间届满后,申请执行人申请执行担保财产或者保证人财产的,人民法院不予支持。他人提供财产担保的,人民法院可以依其申请解除对担保财产的查封、扣押、冻结。


律师点评

在《最高人民法院关于执行担保若干问题的规定》施行以前,关于执行担保的问题,并没有明确的法律规定。但本案中签订和解协议时,该执行担保规定已经出台,从法律规定来说,如何实现直接执行担保人财产已经清晰明了,但因在本案件中其他因素的存在,故导致只能另行起诉执行担保人。其实,根据《最高人民法院关于执行担保若干问题的规定》的规定,只要以下几点要求即可:1.他人提供执行担保的向人民法院提交担保书并将担保书副本送交申请执行人;2.申请执行人同意;3.担保人自愿接受直接强制执行的意思表示等;4.暂缓执行期间届满后1年内。上述条件缺一不可,否则只能像本案一样另行起诉担保人承担担保责任。


本文作者:陈珊珊,贵州群众律师事务所专职律师


分享到:

相关文章