贵州群众律师事务所
您所在的位置:首页 > 信息动态  > 学习交流 > 理论探讨

法律小常识:离婚后可以给小孩改姓吗?

来源:         发布时间:2019-10-14

离婚后可以单独给小孩改姓名吗?

贵州法律咨询谈到虽然我国《婚姻法》第16条只对子女姓名做出了“子女可以随父姓,也可以随母姓”的规定,而没有对夫妻双方离婚后子女姓名变更做出明确的法律规定,但是1981年最高人民法院《关于变更子女姓氏问题的复函》([81]法民字第11号)和2002年公安部《关于父母离婚后子女姓名变更有关问题的批复》(公治(2002)74号)两个文件相继对此问题均作出了答复。即对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。


贵州法律咨询提及,离婚后给孩子改姓,如果不经过对方同意,抚养孩子一方是无权单独更改的,即使更改了,对方也有权利起诉变更。

 

贵州法律咨询


返回首页
贵州群众律师事务所
联系人:韩平禹(主任) 13984330008
电话:0851-83878008 网址:www.gzqzlsw.com

地址:贵阳市南明区花果园中央商务区2号楼

一单元34层

黔ICP备19003403号-1  贵公网安备 52010202002288号  技术支持:富海万企科技