贵州群众律师事务所
您所在的位置:首页 > 信息动态  > 律师文章 > 陈珊珊律师文章

即便哺乳期的小女孩,法院也不一定判决与女方共同生活

来源:         发布时间:2020-06-18

案情简介

张某与李某于2016年4月登记结婚并居住于张某之母购买的房屋内,2016年10月5月生育女儿张某某。婚后因性格不合,张某与李某于2017年12月分居,李某将其私人物品悉数带走并租房居住,张某某随张某及张某父母共同生活。2018年8月,李某起诉至法院请求判决离婚并请求判决张某某随其共同生活,案件于2018年8月底一审开庭审理。因张某与李某都同意离婚,故本案的焦点在于张某某应随张某还是与李某共同生活?


判决结果

一审判决张某某随张某共同生活。李某不服一审判决,向中院提起上诉并提交由李某母亲购买房屋的商品房买卖合同、银行流水、情况说明等新证据,二审判决驳回上诉,维持原判。


参考法律规定

《中华人民共和国婚姻法》

第三十六条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。 离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。 离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。

最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》的通知

    3、对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:(2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的。

    4、父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或母生活的优先条件予以考虑。


律师点评

本案中,李某在与张某分居时,小孩正处于哺乳期,但李某没有将处于哺乳期的张某某带走共同生活。在开庭时,虽小孩不满两周岁,但张某某长期与张某及张某父母共同生活,其已经熟悉周边的生活环境,二法院判决小孩抚养权是从有利于子女身心健康、保障子女合法权益、父母双方的抚养能力、抚养条件等具体情况综合决定。故即便婚姻法规定哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则,但本案中,张某某与张某共同生活、以张某母亲购买的房屋实际由张某及张某某居住、张某与李某的收入相当,故法院考虑的最重要的因素就是从有利于子女身心健康、保障子女合法权益出发考量。


本文作者:陈珊珊,贵州群众律师事务所专职律师

返回首页
贵州群众律师事务所
联系人:韩平禹(主任) 13984330008
电话:0851-83878008 网址:www.gzqzlsw.com

地址:贵阳市南明区花果园中央商务区2号楼

一单元34层

黔ICP备19003403号-1  贵公网安备 52010202002288号  技术支持:富海万企科技