贵州群众律师事务所
您所在的位置:首页 > 信息动态  > 律师文章 > 刘娅律师文章

起诉返还彩礼,能否将接受彩礼一方的父或母列为被告?

来源:         发布时间:2020-06-18

案情介绍:

二娃与宋艳经人介绍认识,后二娃安排媒人确立双方的婚约关系。2017年12月19日,二娃与宋艳在宋艳的家中举行订婚仪式,在举行仪式过程中,二娃按照当地习俗,通过媒人彭大将48000元彩礼交给宋祥(宋艳的父亲)。2018年1月4日二娃为宋艳在黔宝金店购买1729元戒指一枚。2018年1月13日,二娃与宋艳在贵阳市三里屯举办了结婚宴。此后,宋艳毁约不与二娃结为夫妻关系,双方就多次协商要求返还彩礼无果。


笔者认为:

可以的。本案中,接受彩礼的当事人并不是女方宋艳,而是其父宋祥,在实际生活中,彩礼的给付人和接受人并非仅限于男女双方,还可能包括男女双方的父母和亲属,这些人均可成为返还彩礼诉讼的当事人。且送彩礼也大都由父母代送,且多为家庭共有财产,起诉主体也为当事人本人或父母起诉,故将宋艳父亲宋祥列为共同被告是适当的。


相关法条:

1、《婚姻法》第三条;

2、《最高人民法院关于婚姻法司法解释二》第十条;

3、最高人民法院关于审理彩礼纠纷案件中能否将对方当事人的父母列为共同被告的答复。


本文作者:刘娅,贵州群众律师事务所专职律师,联系电话:17784965465


返回首页
贵州群众律师事务所
联系人:韩平禹(主任) 13984330008
电话:0851-83878008 网址:www.gzqzlsw.com

地址:贵阳市南明区花果园中央商务区2号楼

一单元34层

黔ICP备19003403号-1  贵公网安备 52010202002288号  技术支持:富海万企科技