贵州群众律师事务所
您所在的位置:首页 > 信息动态  > 律师文章 > 鲁培律师文章

主债权诉讼时效经过,抵押权是否消灭

来源:         发布时间:2020-06-18

一、案情介绍

向某为向银行抵押借款,委托曹某代办房屋抵押登记手续,领取他项权利证书,与银行和担保公司面谈、签订抵押合同、借款合同、划款等贷款手续等。曹某以向某的名义与彭某签订《房产抵押借款合同》,将向某房屋抵押给彭某,向彭某借款40万元,借款期限为2012年5月16日至2013年5月16日。但向某从未收到该笔借款,且借款期限届满后至今5年时间内,彭某一直未找向某主张过债权。现向某请求解除其房屋抵押。


二、争议焦点

1.是否超出代理权限及《房产抵押借款合同》是否有效。

2.主债权诉讼时效超过,抵押权是否消灭。


三、裁判结果

一审法院认为:1.向某委托曹某代为办理房屋抵押借款事宜,并向曹某出具《委托书》,曹某持委托书以向某名义与彭某签订《房屋抵押借款合同》,并办理抵押登记,彭某有理由相信曹某有代理权,同时该合同系双方真实意思表示,是有效的。2.《物权法》未规定诉讼时效超过抵押权消灭,二百零二条规定:“抵押权人应当在主债权诉讼时效期间行使抵押权;未行使的,人民法院不予保护。”该期间届满后,抵押权人丧失的是抵押权受到人民法院保护的权利,抵押权人只是不能通过人民法院请求拍卖或变卖抵押财产,而抵押权本身并不消灭,只是成为自然权利即相对于抵押人为自然债务,但自然债务并不因丧失国家强制力保护而当然解除。据此,驳回向某请求。向某不服提起上诉。

二审法院对争议焦点一与一审法院认定的一致。对于争议焦点二,二审法院认为,《物权法》第二百零二条:“抵押权人应当在主债权诉讼时效期间行使抵押权;未行使的,人民法院不予保护”之规定,应当认定抵押权人在主债权诉讼诉讼时效期间未行使抵押权导致其享有的抵押权已消灭,而非胜诉权的丧失。抵押权消灭后,抵押权人要求解除抵押登记的,应当支持。据此撤销一审判决。


四、律师点评

笔者观点与二审法院一致。在债权与抵押权并存时,债权是主权利,抵押权是从权利。主债权诉讼时效期间届满,主债权处于丧失国家强制力保护的状态下,若抵押物上所负担的抵押权不消灭,就不能更好发挥物的效用。《物权法》第二百零二条规定抵押权行使期间的重要目的之一当在于促使抵押权人积极地行使抵押权,迅速了解债权债务关系。因此抵押权人在主债权诉讼时效期间未行使抵押权导致其享有的抵押权消灭。


本文作者:鲁培,贵州群众律师事务所专职律师,副主任,联系电话:18275030353


返回首页
贵州群众律师事务所
联系人:韩平禹(主任) 13984330008
电话:0851-83878008 网址:www.gzqzlsw.com

地址:贵阳市南明区花果园中央商务区2号楼

一单元34层

黔ICP备19003403号-1  贵公网安备 52010202002288号  技术支持:富海万企科技